初中英语网

英语老师晚上严重扰民?初二学生向市长投诉

  2020年3月28日,南阳市内乡县某初二学生在市长留言板投诉,称自己的英语老师在晚上快十点时用钉钉给他打电话说作业情况,表示还不如明天早读课上说,严重扰乱他的休息。
英语学习
  对此,教体局及时做了回复:承认学生反映的有些问题确实不同程度的存在,并下发通知要求各学校严控线上学习时间,确保降低教学难度密度,切实减轻师生家长负担。


  这名学生的做法合理吗?
  1、越级投诉不可取
  学生有问题可以直接和老师沟通协商,给老师说不要这么晚打电话,不需要越级投诉。和老师实在协商无果,学生可以逐级向学校和主管部门投诉。
  越级投诉,对老师和学校影响很大。合理的越级投诉应该肯定,不过恶意的投诉影响老师和学校名声,会导致自己在学校被孤立。


  2、严重伤害老师的责任心
  这名学生只想到老师给他打电话严重扰乱他的休息,为什么不想想这么晚了老师还没休息?你如果完成作业了,认真听课了,老师会将近十点给你打电话吗?你知道休息,难道老师不知道休息吗?
  这名学生很大可能是作业没完成老师才会打电话,这位老师是负责任的好老师。这名学生不懂感恩,投诉自己老师,严重伤害老师的责任心。他以后作业不按时完成也能安稳睡觉了,老师不会再管他了,让他自由成长。但是,不吃学习的苦,就要吃生活的苦!


  初二学生投诉自己老师,老师应该怎么应对呢?
  老师应该提高工作效率,在规定的教学时间内完成该做的事情。对那些不认真上课、不按时完成作业的学生,及时向学生家长反馈,要求家长督促完成。学生拒不配合家长的,就随他去。做一名负责任的老师是好,但是不能因为你的认真负责、强调学生问题而在深夜打扰别人,毕竟不是所有人都会领情。


  教体局作为教育主管部门,除了通知各学校控制线上学习时间以外,还要告诉学生什么是尊师重道,有问题直接和老师沟通。越级投诉对学生来说也不是一件好的方式,不值得鼓励和倡导。
  我是一线教师谈教育,喜欢文章的请评论、关注、点赞、收藏和分享!
赞 ()
分享到:更多 ()
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码: